TOP

クリップ
2014/09/27(土) 13:00 開催

Web制作者のためのサーバ勉強会(イベント参加用)

基本情報

日 時: 2014/09/27(土) 13:00 〜 19:00
会 場: プラサヴェルデ
住 所: 沼津市大手町一丁目1番4号

イベント内容

概要

Web制作を業務として行っている会社やフリーランスの方でもサーバの部分がおろそかになっているケースが多く見られます。
特に地方では情報も少なく新しいサービスや技術に触れる機会も少ないのが現状です。

というわけで、まずは新しい情報や・技術を知ってもらうこと、そして制作者同士が交流することで新しい何かを生み出すことができればと考え、静岡で勉強会を開催します。

タイムテーブル

13:00 準備・開場

14:00〜14:15 開始、概要説明、メニュー紹介

第一部(セッション)

14:20〜14:50

登壇者:山田 寛 様(株式会社KDDIウェブコミュニケーションズ)

(休憩:5分)

14:55〜15:25 「Google Cloud Platform について」

登壇者:吉積 礼敏 様(吉積情報株式会社)
日本でも提供が始まっている「Google Cloud Platform」についてお話いただきます。

(休憩:5分)

15:30〜16:00 「Web製作者のための『さくら』のサービス選び」

登壇者:横田 真俊 様(さくらインターネット株式会社)
 
(休憩:10分)

第二部(パネルディスカッション)

16:10〜17:10 「パネルディスカッション」

サーバ事業者+Web関連事業者によるパネルディスカッション

内容:
・サイトの性質で考えるサーバの選び方(CMS、高速化 etc)
・セキュリティ談義(SSL、アクセス制限 etc)
・ローカル環境、開発環境のお話

登壇者:
遠藤 進悟(株式会社アーシタン)
山田 寛 様(KDDIウェブコミュニケーションズ)
岡本 雄樹 様(アシアル株式会社)
吉積 礼敏 様(吉積情報株式会社)
横田 真俊 様(さくらインターネット株式会社)
大曲 仁 様(プライム・ストラテジー株式会社)

休憩(10分)

第三部(アンカンファレンス)

17:20〜18:20 「アンカンファレンス大会」

※第二部で登壇していた人が各グループのモデレータになり、グループでサーバについて会話する。

休憩(10分)

第四部(LT大会:5分×4組くらい)

18:30〜18:50 LT大会
18:50〜19:00 締め

懇親会

19:30〜 (予定)

関連情報

翌日(9/28)に同じ場所でCMS(concrete5、WordPress)の勉強会を行います。どちらも静岡ではなかなか聞くことができない豪華なメンバーで行います。

Web制作を行っている方には必見の内容になりますので、併せてご参加いただけますと幸いです。

宿泊をご希望の方はこちら

宿泊費:6,400円
Web制作者のためのサーバ勉強会(宿泊用)

コンフジ in 沼津(concrete5勉強会)はこちら

なんでもできるCMSのconcrete5の紹介やWordPressとの連携、制作フローの変化などのお話が聞けます。
コンフジ! in 沼津

第4回WordBenchしずおかはこちら

今回のテーマは「ブランディング・運用・解析」になります。
Webサイトを作ったけどうまく活用できていないという方は、必見の内容ですよ。
WordBenchしずおか vol.4

  • Twitterでシェア
  • 0
    Facebookでシェア
  • 0
    Google+でシェア
  • 0
    はてなブックマークに追加

タグに関連するイベント

2017/01/06(金) 19:00 〜 21:00
東京都 日本橋
2016/12/11(日) 13:30 〜 18:00
大阪府 北新地

Facebookページ

dots.で申込可能なイベント