TOP

クリップ
2014/07/31(木) 19:00 開催
東京都 銀座

第6回Brigadeワークショップ「Code for America Brigade活動に学ぶCode for X運営のヒント」

基本情報

日 時: 2014/07/31(木) 19:00 〜 21:30
会 場: リクルートメディアテクノロジーラボ
住 所: 東京都中央区銀座7-2-6 リクルートアネックス1ビル B1F

イベント内容

Code for Japanでは、毎月一度BrigadeワークショップとしてBrigadeの方向けの勉強会を行っています。今月のテーマはこちら
「Code for America Brigade活動に学ぶCode for X運営のヒント」

Code for JapanはCode for Americaの活動をモデルにしています。なかでも地元のボランティアを集め、地域問題を解決するコミュニティを形成するBrigade活動は中心的なものだと言えます。
2009年に設立されたCode for AmericaがBrigade活動を開始したのは2011年。年々規模が拡大し2013年には昨年の倍の規模となり31の地域で2843名もの人がBrigade活動に参加しました。
Brigade活動も多数の失敗を重ねて、日々変化しています。

今回のワークショップではUSで実際にどのような活動が行われているのか、うまくいった事例は何か、どのような部分に注意して活動を行っているのかなど、まさに今、USで行われていることをCodeforJapanのメンバーがお伝えします。

<講師>
 ・柴田(Teorem代表、Code for Japanリサーチチーム、Code for Americaケース事例集Beyond Transparency翻訳チーム)
 ・幸田(本年5月のSF BrigadeのCivic Hack Nightの参加者)

自分の地域でBrigade活動を進めていくにあたって、是非ヒントやベストプラクティスを持ち帰ってみてください。
 ※Code for Japanに興味を持っている方ならどなたでも歓迎です。

開催概要

名称:第6回Brigade支援イベント「Code for America Brigade活動に学ぶCode for X運営のヒント」
日時:2014年7月31日(木)19:00~22:00 ※18:30〜開場
場所:リクルートメディアテクノロジーラボ
住所:東京都中央区銀座7-2-6 リクルートアネックス1ビル B1F
費用:1000円程度(飲み物+お菓子+印刷代など実費当日精算)
主催:Code for Japan

当日のタイムスケジュール(予定)

18:30~19:00 開場            
19:00~19:10 イントロダクション(10分)
19:10~19:40 Code for America Brigade活動の概要について/柴田(30分)
19:40~20:10 Civic Hack Nightについて/幸田(30分)
20:10 休憩10分
20:20~20:50 Civic Hack Nightのデザインをしてみよう(30分)
20:50~21:20 結果発表、QA、クロージング
その後懇親会(希望者のみ。)

※Brigadeとは・・・Code for Japanが提供する支援プログラムに参加している各地のコミュニティです。各Brigadeは活動地域の市民や自治体と連携し、テクノロジーを活用することで地域課題を解決します。


本講座は、体験型ワークショップではなく座学形式の講座になります。
また、オンライン配信や写真撮影をいたしますのでその点ご了承ください。

オンライン視聴用URLはこちらになります。
https://plus.google.com/events/cqmjpaehn7ldgpm011qtctc8m34

  • Twitterでシェア
  • 0
    Facebookでシェア
  • 0
    Google+でシェア
  • 0
    はてなブックマークに追加

タグに関連するイベント

2016/12/08(木) 15:30 〜 16:20
大阪府 肥後橋
2016/12/12(月) 09:30 〜 12/13(火) 17:30
東京都 新宿西口
2016/12/12(月) 18:30 〜 20:30
東京都 目黒
2016/12/13(火) 14:00 〜 20:00
東京都 日本橋

Facebookページ

dots.で申込可能なイベント