TOP

クリップ
2016/11/24(木) 18:00 開催
東京都 外苑前

BUSINESS HINT! 11/24セミナー

基本情報

日 時: 2016/11/24(木) 18:00 〜 21:00
会 場: ビィズ・クロコ㈱ エスタ青山セミナールーム (Room A)
住 所: 東京都港区南青山2-24-15 青山タワービル13F

イベント内容

〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓
     ~第179回「IT BIZ SOCIAL NET」セミナー~
        ◆◆ BUSINESS HINT! ◆◆
         「変革期のビジネス開発」
    ~スマートプレート,旅行サイト,自動運転車,女性メディア~
   < 11月24日(木)6:00p.m@外苑前・エスタ青山Room A >
〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓

 2016年11月24日(木)に実施する第179回BUSINESS HINT! セミナーについて、ご案内します。
 当日は、企業プレゼンテーションとして、
 (1) 場所やモノに貼ってアプリからセットアップするだけで、さまざまなオンライン情報やサービスとモノが直接つながる「Hyperlink of Things:スマートプレート」を開発・提供している(株)アクアビットスパイラルズ 、
 (2) 創業100余年の歴史がある日本最初の旅行会社でオウンドメディアでの発信やWebマーケティングに力を入れている(株)日本旅行、
 (3) 日本を代表するシンクタンクで、ICTや自動車をはじめ、さまざまな分野で事業コンサルティング、戦略立案から事業実行支援までを科学的・総合的なアプローチで取り組む(株)三菱総合研究所、
 (4) 女性のライフスタイルを提案する各種女性誌を発刊し、その雑誌ブランドやコンテンツを生かしてデジタルにも展開。また各誌が培った知見や力を結集した"小学館女性インサイト研究所"を開設する (株)小学館 、
―― の4社のプレゼンターが、それぞれのサービスや市場動向などについて説明します。
 IT・Web業界、コンテンツビジネス、新規事業の企画・開発などにかかわる方にお勧めです。最新動向の把握だけでなく、新たなビジネスパートナーとの出会い、事業企画・マーケティングにぜひお役立てください。

┣━━━━━━━━━━━━━━━━━━☆
★ 企業プレゼンテーション 
┣━━━━━━━━━━━━━━━━━━☆
◆ (株)アクアビットスパイラルズ (http://spirals.co.jp/):
 場所やモノに貼ってアプリからセットアップするだけで、さまざまなオンライン情報やサービスと直接つながる「スマートプレート」を開発・提供している。NFC(近距離無線通信)に対応したスマートフォンをかざすかQRコードを読み取るだけで、WebサイトやFacebookページ、Twitterタイムライン、LINEアカウント、動画、地図、連絡先、電話番号といったインターネット上のさまざまなコンテンツを表示できる。ICチップ内蔵型のプラスチックカードで、表示するコンテンツの変更や利用状況の確認は専用のアプリからいつでも行うことができ、所有者以外は管理できないため、店頭などでも安心して使用できる。
 コンテンツを表示する端末側には特別なアプリのインストールは必要なく、QRコードも備えており利用端末を選ばない。バッテリーを使用しないためメンテナンスが要らず、利用者は専用アプリケーションをインストールせずに情報を入手できる。スマートプレートでは、すべてのカードにユニークなID(Plate.ID)を割り当て、このPlate.IDをクラウドサーバで管理して対応するコンテンツと紐づけることで、NFCタグの書き換えやQRコードの再発行をすることなく何度でも設定変更することができる。2015年度の東急アクセラレートプログラム(TAP)で「渋谷賞」を受賞。2016年春のIVS Launch Pad 宮崎で3位を受賞。当日は、スマートプレートを中心に説明する予定。
 <プレゼンター>    代表取締役社長   萩原 智啓 氏

◆ (株)日本旅行 (http://www.nta.co.jp):
 創業から100余年の歴史がある日本最初の旅行会社。JR(新幹線)などの交通と宿泊施設の予約がセットになった商品群の販売に力を入れている。営業担当者が培ったノウハウを基に学び旅行総合管理ナビゲーションシステム「E2なび(いーなび)」に続き、修学旅行を一元的に管理できるWebシステムを開発し、クラウドや専用Webサイト、スマートフォンアプリを活用して、修学旅行の事前準備や安全確保などを支援している。
 日本の旅行業界は、旅行代理店が移動手段と宿泊先がセットになったパッケージプランを、店頭に来店したユーザーに接客販売するのが一般的だった。だが、2000年年代にインターネットが普及すると、ユーザーは旅行代理店へ足を運ぶのではなく、自らインターネットで検索し、より良い条件やお値打ちプランを比較検討することが多くなった。旅行者にはオンラインコンテンツを参考にしながら旅行計画を練ることが広がり、オウンドメディアの発信が欠かせなくなっている。日本旅行もアライアンスや提携先を拡大し、オウンドメディアによる情報発信に力を入れている。
 当日は、最近のツアー販売の取り組みとともに、レコメンドの活用、改善要望の取り出し方、システム改修ポイントなど、技術革新の方法についても説明する予定。
 <プレゼンター> 営業企画本部 企画・開発部
          ICT営業推進部  マネージャー 辻井 康一 氏

◆ (株)三菱総合研究所 (http://www.mri.co.jp/):
 日本を代表するシンクタンク。さまざまな分野で事業コンサルティング、戦略立案から事業実行支援までを科学的・総合的なアプローチで取り組む。そのなかで、次世代インフラ事業本部スマートインフラグループは、ITS(高度道路交通システム)に関するコンサルティングを通じ、自動車へのIT・新技術の適用、高付加価値なオペレーションサービス、高度な車両安全装備や自動車関連の事業開発を支援している。
 その中で、いまテレビなどでも話題の自動運転は大きな関心事になっている。今後、クルマには事故を未然に防ぐ技術や、自動運転機能が装着され、その影響はさまざまな業界や社会に及ぶことになる。
 当日は、こうした自動車の先進機能の最新動向、将来予測、ITやその他の業界への影響力について説明する予定。杉浦孝明氏は、1995年に(株)三菱総合研究所に入社、ITSの国際展開など多数の調査業務に携わる。2002年からISO/TC204/WG16テクニカルエキスパート。主な著書・監修書に『自動車ビッグデータでビジネスが変わる! プローブカー最前線』著書・監修書『道路交通政策とITS』(大成出版社)、『頭のいい人が変えた10の世界』(講談社)などがある。
<プレゼンター>  次世代インフラ事業本部
     スマートインフラグループ グループリーダー  杉浦 孝明 氏

◆ (株)小学館 (http://www.shogakukan.co.jp/):
 国内出版大手として、従来出版と同時にデジタルの態勢を強化し、さまざまなデジタルメディア、オンラインサービス、電子雑誌・書籍に取り組んでいる。
 女性メディア局は、ファッションや美容、カルチャーなど、さまざまな面から女性の消費やライフスタイルを提案。雑誌を7誌(CanCam、Oggi、Domani、Precious、MEN’S Precious、美的、和樂)発行し、全誌はデジタル配信も実施。さらには、異なる女性層をターゲットとする各誌を発行していく上で培った知見や、雑誌作りで発揮しているノウハウを結集することで、少し先の女性の価値観・モノの考え方・好みなどを洞察し、企業の商品開発や販売促進に生かす助言をする機関として小学館女性インサイト研究所を開設している。
 また、雑誌を読む人以外にもリーチするため、「Woman」=「女性」の「Insight」=「インサイト」に関する情報を発信していくサイト"Woman Insight" (www.womaninsight.jp/)を提供。小学館のファッション誌7誌のクオリティの高い情報とモデルやタレントに取材した独自情報を発信している。公式オンラインストアとしては"editstore" (http://editstore.jp/)を運営し、アパレルブランドとのコラボ商品などの通販にも今後力を入れていく。当日は、クライアントの商品開発やブランディングにも直接関わり始めている、女性メディアにかかわる動向について説明する予定。
 <プレゼンター>    女性メディア局
           チーフプロデューサー   嶋野 智紀 氏

┣━━━━━━━━━━━━━━━━━━☆
BUSINESS HINT! 11/24 (木)の概要
┣━━━━━━━━━━━━━━━━━━☆
● 名称:第179回BUSINESS HINT! 11 /24セミナー
● テーマ:「変革期のビジネス開発」 
     ~スマートプレート, 旅行サイト, 自動運転車, 女性メディア~
● 日時:2016月11月24日(木)
     午後5時30分開場、6時00分開始 8時55分終了予定
● 主催:ITビジネス交流ネットワーク <IT Biz Social Network>事務局/
    (有)清水メディア戦略研究所
    (〒161-0033東京都新宿区下落合1丁目8-14-906
       tel.090-8500-0548 , 03-3361-6930 fax.03-6908-9163 )
● 会場:ビィズ・クロコ㈱ エスタ青山セミナールーム(Room A)
     〒107-0062 東京都港区南青山2-24-15 青山タワービル13F
    Phone: 03-3479-7321   Fax: 03-3479-7431
● 案内地図のサイト:http://www.johokiko.co.jp/access/cocodesica/
● 参加費: 一般・一般会員 8000円、 正会員7000円
●お支払い:会費は、当日会場内の受付でお支払いください。領収書を発行します。銀行振込ご希望の方は事前にお知らせ下さい。銀行振込の場合は8%の消費税が加算されます。
● お申し込み:会社・団体名、氏名、所属・職位、電話、メールアドレスをご記入の上、電子メールでお申し込みください。
● 申し込みおよび質問先メールアドレス:shimizu-media@chime.ocn.ne.jp

┣━━━━━━━━━━━━━━━━━━☆
 当日の予定(事情によりスケジュールを一部変更することもございます)
┣━━━━━━━━━━━━━━━━━━☆
5:30 開場,6:00 開始
6:00-6:05(5分) 最新トピックス

<企業プレゼンテーション>
6:05-6:35(30分)
「かざすだけでWebが開く“SmartPlate”を使ったオムニチャネル・ショッピング」
 (株)アクアビットスパイラルズ
  代表取締役社長   萩原 智啓 氏

6:40-7:10(30分)
「旅行業界の変化への対応とオンライン販売最前線」
 (株)日本旅行  営業企画本部 企画・開発部
      ICT営業推進部 マネージャー  辻井 康一 氏

7:15-7:45(30分)
「自動運転車をめぐる最新動向と将来予測 ~ 予想される産業界への影響」
(株)三菱総合研究所  次世代インフラ事業本部
スマートインフラグループ グループリーダー 杉浦 孝明 氏

7:50-8:20(30分)
「女性メディア作りの動向とその知見・ノウハウを活用した新展開」
(株)小学館   女性メディア局
チーフプロデューサー    嶋野 智紀 氏

8:30-9:00  <名刺交換&ネットワーキング(交流)

……………………………………………………………………………………………………………
BUSINESS HINT!には、割引特典やコンテンツビジネスとオンラインサービスの最新動向とその捉え方をまとめた会員レポートMedia Strategy(旬刊・メール発刊)が受けられる年会費4万円の正会員のほか、年間の参加費一括払いの通年プレミアム正会員(1人10万円, 2人15万円, 3人20万円)の会員制もございます。
………………………………………………………………………………………………………………

  • Twitterでシェア
  • 0
    Facebookでシェア
  • 0
    Google+でシェア
  • 0
    はてなブックマークに追加

Facebookページ

dots.で申込可能なイベント