TOP

クリップ
2016/11/11(金) 18:00 開催
神奈川県 みなとみらい

Cloud Foundry Days in TokyoでLTしよう!

基本情報

日 時: 2016/11/11(金) 18:00 〜 19:30
会 場: 富士通エフサス みなとみらい Innovation & Future Center (IFC)
住 所: 神奈川県横浜市西区みなとみらい2-3-3 (クイーンズタワーB棟9F)

イベント内容

国内最大のPaaSイベント!? Cloud Foundry Days in TokyoでLT!

11/11に、Cloud Foundry Foundation主催のCloud Foundry Days in Tokyoが開催されます。

そのLT枠を、 PaaS勉強会で丸々引き受けることになりました! そこで、発表したい方を大募集します。

どんなLTならOK?

CFに関係するものなら何でもOK!

◆ たとえば技術ネタでも

  • CFのxxx機能について発表するよ
  • こんなCFのservice broker作ったよ
  • CF構築しようと思ったけどこんなところでハマったよ

◆ たとえば活用ネタでも

  • CFの上でこんなアプリ動かしてるよ
  • うちの会社でCF使ったけどこうなったよ
  • CF使いたいけどこういう理由があってまだ出来てないよ

◆ たとえばCFにモノ物申したい人も

  • Heroku/OpenShift使ってるよ、CFはここがダメだよ
  • CFのxxx機能まだ来ないの?

メインセッションと異なり、LTはゆるい雰囲気で発表ができます。専門ネタでも初心者ネタでも構いません。是非発表してCFを盛り上げましょう!

申し込み方法

このConnpassイベントは、【LT申し込み用】です。発表したい方は、ご覧になっているこのイベントからお申し込みをお願いします。後ほど、発表内容についてお伺いします。コメント欄で発表概要を書いて頂けるとより助かります

Cloud Foundry Daysに 参加したい方 は、以下のイベントページからお申し込み下さい。 http://cfdays.connpass.com/event/41201/

発表枠は1枠5分を予定していますが、空きがあれば10分や15分セッションも可能なのでご相談下さい!

時間枠 発表者 タイトル
18:05-18:10 t-seyama CATsではまった話(仮)
18:10-18:15 nota-ja Cloud Foundry で stack を追加する方法 (裏)
18:15-18:25 Pyon_Pyon_ CF の incubator projectの1であるオートスケール機能について(10min)
18:25-18:35 idahobean_ CFとConcourse CIを連携した時に出てきたcf cliへのお願い事(10min)
18:35-18:45 Kirika_K2 Cloud Foundry over the Proxy(10min)
18:45-18:55 - バッファ
18:55-19:05 Etourneau Gwenn Monitor CF and bosh deployment using Prometheus
19:05-19:15 making Short Lived Tasks in Cloud Foundry
19:15-19:20 キクタロー Cloud Foundry x SendGrid
19:20-19:25 legnoh ユーザ認証処理をRouteServiceで実現した話 (User authentication usecase by RouteServices)
19:25-19:30 amacjse -
  • Twitterでシェア
  • 0
    Facebookでシェア
  • 0
    Google+でシェア
  • 0
    はてなブックマークに追加

タグに関連するイベント

2016/12/08(木) 19:00 〜 22:00
東京都 汐留
2016/12/11(日) 15:30 〜 18:00
兵庫県 尼崎
2016/12/14(水) 19:30 〜 22:00
東京都 渋谷
2016/12/13(火) 20:00 〜 22:30
東京都 五反田

Facebookページ

dots.で申込可能なイベント