TOP

クリップ
2016/11/12(土) 09:00 開催
東京都 西早稲田

G7 プログラミングラーニングサミット 2016(ワークショップ)

基本情報

日 時: 2016/11/12(土) 09:00 〜 17:00
会 場: 早稲田大学 西早稲田キャンパス 63号館
住 所: 早稲田大学西早稲田キャンパス63号館Japan

イベント内容

★緊急!スペシャル企画★

G7プログラミングラーニングサミットにMinecraft:Education Editionの出展が決定しました!
※詳細は本ページ下段をご覧ください。

展示・体験 無料入場券受付中!

★無料入場券(枚数限定)

展示スペースにて世界各国の様々なプログラミング学習ツールに触れることができます。

※規定枚数に達し次第、受付を終了いたします。

※メディア・取材の方はご要望欄に「取材希望」とご記入ください。

★無料入場券/取材のお申し込みはこちら http://g7pls.peatix.com/

<参加者比率 11/3現在>

・学習者/保護者:35%、民間教育関連:30%、コンピュータ関連:20%、公教育関連10%その他:5%

ワークショップチケット販売中!

※受講者全員に「G7プログラミンングラーニングサミット修了証」を授与します。
※また、G7オリジナルステッカーもプレゼント!

◇ワークショップ1◇========================
・学習環境名:Lightbot(ライトボット)
・提供元:LightBot Inc.(カナダ)
・分類:ゲームソフト。
・時間:9時30分~11時00分
・教室:Gルーム
・募集人数:30名
・対象:小学校4~6年生のプログラミンング初学者
・使用機材:タブレット(Android)
・スキル:タッチ操作ができること
・残席:△

チケット表示:【WS1/G】11/12 09:30~11:00 Lightbot(ライトボット)


◇ワークショップ2◇========================
・学習環境名: Viscuit(ビスケット)
・提供元:合同会社デジタルポケット(日本)
・分類:ビジュアルプログラミング言語。
・時間:10時00分~11時30分
・教室:Fルーム
・募集人数:30名
・対象:小学校3~6年生のプログラミンング初学者
・使用機材:PC(Windows)
・スキル:マウス操作できること
・残席:△

チケット表示:【WS2/F】11/12 10:00~11:30 Viscuit(ビスケット)


◇ワークショップ3◇========================
・学習環境名:CodeMonkey(コードモンキー)
・提供元:CodeMonkey Studios inc.(イスラエル)

※日本ではジャパン・トゥエンティワン株式会社が販売と導入。
・分類:ゲームソフト。
・時間:11時30分~13時00分
・教室:Gルーム
・募集人数:30名
・対象:小学校4~6年生のプログラミンング初学者
・使用機材:PC(Windows)
・スキル:マウス操作、キーボード操作ができること
・残席:△

チケット表示:【WS3/G】11/12 11:30~13:00 CodeMonkey(コードモンキー)


◇ワークショップ4◇========================
・学習環境名:Scratch(スクラッチ)
・提供元: MIT Media Lab(アメリカ)
・分類:ビジュアルプログラミング言語
・時間:12時00分~13時30分
・教室:Fルーム
・募集人数:30名
・対象:小学校3~6年生のプログラミンング初学者
・使用機材:PC(Windows)
・スキル:マウス操作、キーボード操作ができること
・残席:△

チケット表示:【WS4/F】11/12 12:00~13:30 Scratch(スクラッチ)


◇ワークショップ5◇========================
・学習環境名:OSMO Coding(オスモコーディング)
・提供元:Tangible Play, Inc.(アメリカ)
・分類:タンジブル・アンプラグドツール。
・時間:13時30分~15時00分
・教室:Gルーム
・募集人数:30名
・対象:小学校3~6年生のプログラミンング初学者
・使用機材:iPad + ブロック
・スキル:タッチ操作、ブロックなどの組み立てができること
・残席:△

チケット表示:【WS5/G】11/12 13:30~15:00 OSMO Coding(オスモコーディング)


◇ワークショップ6◇========================
・学習環境名:Robot Turtles(ロボットタートルズ)
・提供元:Robot Turtles LLC(アメリカ)
・分類:タンジブル・アンプラグドツール。
・時間:14時00分~15時30分
・教室:Fルーム
・募集人数:20名
・対象:小学校1~3年生のプログラミンング初学者
・使用機材:ボードゲーム
・スキル:ボードゲームが楽しめること
・残席:◯

チケット表示:【WS6/F】11/12 14:00~15:30 Robot Turtles(ロボットタートルズ)

_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/

★スペシャル企画のご紹介★

G7プログラミングラーニングサミットにMinecraft:Education Editionの出展が決定しました!

会場ではMinecraft建築ワークショップ(予約制・無料)を開催します。テーマは『つくろうみんなの未来都市』。建築作品コンペのファイナリスト100名には、Minecraftの母国、スウェーデンの大使公邸(東京)でのスペシャルディナー(12/10)にご招待!

作品コンペ(スウェーデン大使館主催)の詳細はこちら⇒http://urx.blue/zpJa
※作品コンペの内容はスペシャルワークショップと同じです。

★スペシャル企画 第1弾!★

【一般ワークショップ概要】
・課題:Minecraftでサステナブル(持続可能)な街を作成しよう!
・参加人数:各回先着8組16名(2名1組)
・制作時間:各回90分 ※制作時間を90分に変更いたしましたのでご確認ください。
・使用ソフト:Minecraft:Education Edition(Windows10)

【参加資格】
・小学4年生~中学3年生
・必ずグループで応募(1組2名。できれば男女混合のグループ)
 ※個人でのご参加も可能ですが、当日会場でグループになっていただき、そのグループでコンテストに応募して頂きます。
・PC版を使用しますので、マウス、キーボードでの操作ができる方

【参加方法】
・G7の無料参加申し込みをして、ご要望欄に「建築ワークショップ参加希望」と記入してください。
※ネットでのお申し込みが当日の整理券予約ではございませんのでご了承ください。
・当日の受付で「建築ワークショップ参加希望」と参加希望時間を伝え整理券を受け取ってください。
※参加整理券の発行は当日先着順となります。

【タイムテーブル】※タイムテーブルを変更しましたのでご確認ください。
・第1回:09時30分~11時00分
・第2回:11時00分~12時30分
・第3回:12時30分~14時00分
・第4回:14時00分~15時30分
・第5回:15時30分~17時00分

【受付開始時間】
・09時00分(予定)

★スペシャル企画 第2弾!★

G7の有料ワークショップに参加された方にBIG NEWS!有料ワークショップ参加者だけのスペシャルワークショップを開催します!専用ルームでじっくりと「未来都市」建築に集中できます!

作品コンペ(スウェーデン大使館主催)の詳細はこちら⇒http://urx.blue/zpJa
※作品コンペの内容は一般ワークショップと同じです。

【スペシャルワークショップ概要】
・課題:Minecraftでサステナブル(持続可能)な街を作成しよう!
・参加人数:各回先着5組10名(2名1組)
・制作時間:各回90分※制作時間を90分に変更いたしましたのでご確認ください。
・使用ソフト:Minecraft(Windows7)

【参加資格】
・G7有料ワークショップ参加者
・小学生※作品コンペの応募は小学4年生以上となります
・必ずグループで応募(1組2名。できれば男女混合のグループ) 
※個人でのご参加も可能ですが、当日会場でグループになっていただき、そのグループでコンテストに応募して頂きます。
・PC版を使用しますので、マウス、キーボードでの操作ができる方

【参加方法】
・有料ワークショップに申し込み、ご要望欄に「建築ワークショップ参加希望」と記入してください。
※ネットでのお申し込みが当日の整理券予約ではございませんのでご了承ください。
・当日の受付で「建築ワークショップ参加希望」と参加希望時間を伝え整理券を受け取ってください。
※参加整理券の発行は当日先着順となります。

【タイムテーブル】※タイムテーブルを変更しましたのでご確認ください。
・第1回:09時00分~10時30分
・第2回:10時30分~12時00分
・第3回:12時30分~14時00分
・第4回:14時00分~15時30分
・第5回:15時30分~17時00分

【受付開始時間】
・08時30分(予定)

_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/

【イベント概要】

◆日程:平成28年11月12日(土)
◆時間:
   開場:午前9時00分
   開催時間:午前9時30分~午後5時00分(予定)
◆入場料:無料
◆ワークショップ参加費:2,000円(税込/1ワークショップあたり)
◆主催:G7プログラミンングラーニングサミット実行委員会
◆イベント共催:株式会社D2C
◆後援:総務省(予定)
◆併催: 情報処理学会 エキサイティング・コーディング!ジュニア 2016
◆所在地: 東京都新宿区
大久保3丁目4−1
     早稲田大学西早稲田キャンパス63号館
     ※地図をご確認ください。

◆公式WEBサイト:http://g7.washi.cs.waseda.ac.jp/

【地図】


◆Viscuit◆


◆Scratch◆


◆CodeMonkey◆


◆Lightbot◆


◆OSMO Coding◆


◆Robot Turtles◆


  • Twitterでシェア
  • 0
    Facebookでシェア
  • 0
    Google+でシェア
  • 0
    はてなブックマークに追加

タグに関連するイベント

2016/12/19(月) 19:00 〜 20:00
東京都 大崎
2016/12/10(土) 12:00 〜 18:00
東京都 市ケ谷
2016/12/11(日) 14:00 〜 16:00
広島県 袋町

Facebookページ

dots.で申込可能なイベント