TOP

クリップ
2014/04/26(土) 14:00 開催
東京都 麹町

春のJavascript祭り

基本情報

日 時: 2014/04/26(土) 14:00 〜 18:00
会 場: 春のJavascript祭り
住 所: 東京都千代田区麹町三丁目6番地 住友不動産麹町ビル3号 KDDIウェブコミュニケーションズ6階セミナールーム

イベント内容

春のJavascript祭!

春のJavascript祭りを開催します!Javascript初心者でも楽しめるイベント内容になっております。
Javascriptを愛する全ての人に参加権があります。

なお、今回は参加費無料となっております。懇親会別途。懇親会費用については現在調整中ですのでしばらくお待ち下さい

タイムスケジュール

前半は初心者、WEB制作向け、後半はJavascriptフレームワーク、最後にLT
終了後に懇親会となっております。

会場準備と開会前の余興 13:00~13:40

Javascript祭り開催を決めた際、「PHPも教えて!」という要望が何故か後を立たず、急遽開会前の余興としてjQueryを使ったフォームバリデーションばりばり付のPHPメールフォームの作り方をだいたい30分ちょっとで作り方を教えます。
あくまで主役がJavascriptなので、余興です。
(余興に参加される方はなるべく椅子並べを手伝って下さい。椅子を並べるところからがJavascript祭りですよ!)

受付開始 14:00~14:30

座席を確保したり、名刺交換したり、開始まではまったりとお過ごしください。
LTや登壇予定の方はこの間にプロジェクターの接続確認をお願いします。

開会のご挨拶 14:30~14:40

当日の流れ、注意事項の説明。ここからが正式なJavascript祭りとなります。

 コピペJavascriptよさようなら!15分でjQuery2がモリモリ書ける 14:40~14:55

松田千尋
* Twitter:@chihiro_kaasan
* URL:http://www.kaasan.info/

「Javascript、書けないからとりあえずコピペで実装。ちょっと小難しくアレンジなんて到底無理・・」
そんなWEBデザイナーさん、コーダーさん多い 手を挙あげなさい!・・はい、結構いますね。
そんなコピペJavascript迷子をjQueryで基本的なjavascriptイベントがモリモリかけるようにする15分。
★Javascript上級者の方は暖かく見守ってください。

 タイトル 制御構文と関数でもっと自由なjQuery 15:00~15:15

田島優也さん
* twitter @tajima_taso
* facebook https://www.facebook.com/demontajima
url:http://www.prime-strategy.co.jp/

JavaScript書けます!とは大声では言えないけれど、jQueryならちょっとはわかる!…かも。
そんなWebデザイナーさん向けに、変数、関数、条件文、論理値など
いかにもプログラミングっぽいモノを組み合わせて、一歩進んだjQueryの活用方法をご紹介します。

デザイナーのためのJavascript 15:20~15:35

新井 克哉さん
* Twitter:@kickbase
* URL:http://www.designsatellites.jp/
* BLOG:http://lab.designsatellites.jp/

今回のお話にはJavaScriptのコードは一切出てきません。
それどころかHTML/CSSも登場しません。デザイナが日々行う業務をJavascriptを使うことによって楽にしたい!というのが本題となります。
具体的には「Node.jsという技術を使って、指定した複数のサイズのスクリーンショットを一撃で撮る」というのを実演したいと思います。
Javascriptは奥深いスクリプト言語です。簡単だと言う方もいますが、やっぱり難しいです。
なので、最初は誰かが作ってくれた便利なツールを使わせてもらって、便利さだけを体験しましょう。
興味が出てきたときに、言語の勉強を始めればいいのです。

20分休憩 15:35~15:55

休憩中に名刺交換などお楽しみください。

 春は出会いと別れの季節。わたし、今度AngularJSくんとお付き合いすることになったの。 16:00~16:15

藤田無憂さん
*Twitter @anticyborg
*Blog http://stackstock.net/

Webでのクライアントスクリプトの救世主と言っても過言ではないjQueryですが、規模が大きくなってくるとコードの構造化が必要になってきてそもそもJQueryでは厳しくなってきます。
そんな時の新たな救世主の1人として、俗に言うMV*フレームワークであるAngularJSを使ってプログラムの構造化、双方向データバインディングでの実装を選択肢にいれてみてはどうでしょう。

 JavaScriptでスマホアプリを作ろう!Sencha Touchを使ったiOS/Androidアプリ開発入門 16:20~16:45

川野 忍さん
* Twitter:@kawanoshinobu
* URL:http://kawanoshinobu.com/

Webページにちょっとした動きをつけるためのスクリプト言語として誕生したJavaScriptですが、Webアプリのサーバーサイドや、ブラウザの拡張、コマンドラインツールなど、近年その利用用途が広がっています。 スマートデバイス向けのアプリ開発も、新しい用途の一つです。
今回のお話では、JavaScriptを用いたスマートデバイス向けアプリ開発に関する周辺技術と、開発フレームワーク「Sencha Touch」の利用方法について紹介します。
(Sencha Touch ...http://www.sencha.com/products/touch

ライトニングトーク 16:50~

LT進行 清野 奨さん

Javascriptに関することならなんでもOKのライトニングトーク!プラグインやライブラリやフレームワークやデバック、
はたまた自分の書いたJavascriptを採点してくれ!とかなんでもOK!

Javascriptに対する**愛**を1人あたり5分で語って頂きます。

~~登壇募集は終了しておりますが、LT枠はまだたくさんございます。
LT登壇希望の方はinfo@kaasan.info (ITかあさん:松田千尋)までご連絡下さい。~~
(LT枠も全て埋まりました、ありがとうございました)

*希望の方が多いと必ずしもLTできるとは限らないのでご注意ください。

懇親会準備 17:50~18:00

しばしご歓談ください。

懇親会 18:00~20:00

ライトニングトーク終了後、懇親会となります。
完全撤収は20:30ごろを予定しておりますので、懇親会に参加される方は後片付けのご協力よろしくお願いします。

お片付け終了までが**Javascript祭り**ですよ。

  • Twitterでシェア
  • 0
    Facebookでシェア
  • 0
    Google+でシェア
  • 0
    はてなブックマークに追加

タグに関連するイベント

Facebookページ

dots.で申込可能なイベント