TOP

クリップ
2014/04/19(土) 15:00 開催
東京都 六本木

第15回Creators MeetUp

基本情報

日 時: 2014/04/19(土) 15:00 〜 18:00
会 場: GREE
住 所: 東京都港区六本木6-10-1

イベント内容

今回も多彩なスピーカーによる7セッションお送りします
業種・職種問わず参加OKです!
お誘い合わせのうえお気軽にご参加ください 毎月第3土曜日開催です

概要

日時 2014年4月19日(土)15:00-18:00
受付 14:30-15:00
会場 グリー株式会社
東京都港区六本木6-10-1 六本木ヒルズ森タワー 14F リフレッシュルーム Google Maps
アクセス
  • 東京メトロ日比谷線「六本木駅」1C出口 徒歩0分(コンコースにて直結)
  • 都営地下鉄大江戸線「六本木駅」3出口 徒歩4分
参加費 500円
その他
  • 同じフロアで違うイベントも開催されていますので会場を間違えないよう立て札等の表示をよくご確認ください。
  • 森タワーのロビーフロアにCreators MeetUp用のテーブルを用意しておきますので、受付して入館シールを受け取ったらエスカレーターを上がって「Creators MeetUp」スタッフにお声がけください。会場フロアまでスタッフが同行して往復しているためゲート付近にて多少お待ち頂く場合がありますがご了承ください。
  • 遅れて到着してロビーフロアに「Creators MeetUp」受付テーブルが撤去済みの場合はエスカレーターを上がって左手のゲート前で待機して、Twitterでハッシュタグ「#cmujp」付きで「ゲート前で入場待ち」の旨ツイートしてください。
  • 入場時にお渡しする入館シールがないと退館できませんので、パスケースや財布に入れるなど紛失しないように保管してください。万一紛失した場合は速やかにお申し出ください。
  • ネット環境をご利用いただけます。
  • コンセントに限りがありますので可能な方は電源タップを持参してシェアしていただけると助かります。
  • 飲食物の持ち込みは可能です。ゴミの持ち帰りにご協力ください。
  • セッションや会場の様子は動画・写真撮影されるので、撮影NGの方は事前にお申し出ください。
主催 DESIGN SATELLITES
担当:小島 勝茂(Facebook / Twitter)
協賛 日本マイクロソフト株式会社 週2〜開発紹介PROsheet (シェアゼロ株式会社)

プログラム

時間 セッション スピーカー
14:30-15:00 受付  
15:00-15:15 会場説明・注意事項等  
15:15-15:30 Session01「HTML5 Japan Cup のススメ」 Webクリエイター向けコンテスト、「HTML5 Japan Cup 2014」(5jCup)が始まります。本セッションでは、この5jCupにかける想いと魅力をお伝えします!一緒に日本のWebをたぎらせましょう!! 吉川 徹さん
15:30-15:45 Session02「非IT系企業で、普通のサラリーマンエンジニアが自由に生きる方法」 エンジニアの割合が圧倒的に少ない企業では、エンジニアに対する周りの理解を自分で作らなければなりません。でも確立できてしまえば、比較的自由に仕事ができるようになります。少しでもハッピーなエンジニアが増えたらいいんじゃね?と思いお話させていただきます。 イチロヲさん
15:45-16:00 休憩(15分間)  
16:00-16:15 Session03「独立したばかりでもできる“好きな仕事と生活を両立する方法“」 人生一度キリ。好きなことして活きたい、生きたいですよネ。 クリエイターの皆さんならなおさらその想いは強いと思います。 しかし、そうはいっても、お金は必要です。 我々は、「好きで活きて得意で稼ぐ」をコンセプトにしたプロフェッショナル向け 週2〜お仕事紹介サービス「PROsheet.jp」を展開しております。 今回はPROsheetを通じて、好きで活きて得意で稼ぐ事例を皆さんにシェアさせてもらいます。 PROsheet 中川 亮さん
16:15-16:30 Session04「デザインでものがたる」 私たちカニカピラが、普段どうやってデザインをしているのか。NHK ETVの番組「バリバラ」を例にご紹介しましす。私たちは、必要であれば、コンテンツにも踏み込んで、表現にかかわっていきます。ヒアリングを行い、背景のストーリーを組み立て、それを伝わる形にデザインしていく。「デザインでものがたる」は会社や商品のストーリーをデザインしていく上で必要な考え方を要約したコンセプトワードです。 NHKバリバラ サイト http://www.nhk.or.jp/baribara/ カニカピラ ブログ http://www.kani-design.com/blog/ 株式会社カニカピラ 姉川 たくさん
16:30-16:45 Session05 「UIデザインデータの作り方 – iPhoneアプリ事例紹介 -」 完成したデザインは誰でも見れるけどデザインデータはどうなっているの?そんな疑問を事例と合わせて紹介します。 ※今回の事例はプライベートで作成したアプリになります。 https://itunes.apple.com/jp/app/shinpuruqrkodorida-for-iphone/id788443 グリー株式会社 杉本 健二さん
16:45-17:00 休憩(15分間)  
17:00-17:15 Session06 「開発プラットフォームとしてのExcel~アクションゲームからIE制御まで~」 Excelでパックマン?セルをドットと見立てて作るアクションゲームの実例を紹介。さらに、普通に開発したら数億円かかるような、異なるWebシステム間のデータ連携をアジャイル方式でExcelを駆使して実現している、とある損保会社のここだけの話をさせていただきます。 Microsoft MVP Excel 近田 伸矢さん
17:15-17:30 Session07「HTML5でつくるWindows8ネイティブアプリ」 Windows 8 ではネイティブアプリを HTML + JavaScript でも開発することができます。 「Windowsストア アプリ」と呼ばれるこのアプリの開発は、Web のエンジニアがいままで培ったスキルセットをそのまま生かしてアプリを作成することができるようになっていま す。 このセッ ションではWindowsストア アプリの具 体的な開発方法について紹介します。 日本マイクロソフト株式会社 物江 修さん
17:30-18:00 質疑応答  

懇親会

時間 18:30-20:30
場所 にじゅうまる六本木店(東京都港区六本木5-5-1 六本木ロアビル1F)
会費 2,500円
内容 2時間飲み放題+7品コース
備考 ※席数確保のため事前に本ページ最下部のコメント欄へ参加表明お願いします。 ※当日申し込みの方は16時までにお申し出ください。

過去のCMU

  • Twitterでシェア
  • 0
    Facebookでシェア
  • 0
    Google+でシェア
  • 0
    はてなブックマークに追加

タグに関連するイベント

2016/12/14(水) 10:00 〜 12:00
大阪府 本町
2016/12/07(水) 10:00 〜 12:00
大阪府 本町

Facebookページ

dots.で申込可能なイベント